Untitled Document
Página inicial Português English Español
Samba, Forró, Lambada [zouk] e muito mais...
 

Horário aulas

 
 

ABERTURA DO EVENTO - QUINTA-FEIRA - 20 de Março
Horário Sala: Loft

16:30 às 17:30

Xandy Carvalho (RJ) - Danças Folclóricas do Rio de Janeiro
17:45 às 18:45 Gari Sorriso (RJ) - Samba no pé

SEXTA-FEIRA - 21 de Março

Horário

Iniciante

Intermediário

Avançado

Avançado
  Sala: Loft Sala: Galeria Sala: Estúdio 1 Sala: Estúdio 2

13:00 às 14:00

Anna Elisa e Marcelo Amorim
(Brasília)

Samba

Krullaine Berkenveld (Holanda)

Lambada [zouk]

Jaime Arôxa (RJ)

Musicalidade

Alex de Carvalho & Renata Peçanha (RJ)

Lambada [zouk]

14:15 às 15:15

Julio Cesar Martins (Brasília)

Forró universitário

Simone Rodgers & Gilson Damasco
(Argentina)

Lambada [zouk]

Jaime Arôxa (RJ)

Samba

Phillip Miha (SP)

Lambada [zouk]

15:30 às 16:30

Alex Lima
(França)

Lambada [zouk]

Jaime Arôxa (RJ)

Lambada [zouk]

Jimmy de Oliveira (RJ)

Samba

Leticia e Daniel Estévez (Espanha)

Lambada [zouk]

16:45 às 17:45

Phillip Miha (SP)

Lambada [zouk]

Angelo Salgado
(Austrália)

Lambada [zouk]

Anna Elisa e Marcelo Amorim (Brasília)

Samba

Renata Peçanha & Alex de Carvalho  (RJ)

Lambada [zouk]

 

SÁBADO - 22 de Março

Horário

Iniciante

Intermediário

Avançado

Avançado
  Sala: Loft Sala: Galeria Sala: Estúdio 1 Sala: Estúdio 2

13:00 às 14:00

Angelo Salgado
(Austrália) 

Samba no pé

Alex Lima
(França)

Samba no pé

Carol Pampuri & Kilve Costa (RJ)

Samba Estilo (Homens e Mulheres)

Leticia e Daniel
Estévez (Espanha)

Lambada [zouk]

14:15 às 15:15

Claudiene e Luciano
(Brasília)

Forró

Rachel Buscáccio & Érico Rodrigo (RJ)

Samba - Musicalidade

 Kilve Costa & Carol Pampuri (RJ)

Movimentos para Shows

Adriana D' Acri e Luís Florião (RJ)

Lambada [zouk]

15:30 às 16:30 PALESTRAS
Maja Kraguljac - A importância da Preparação física para o dançarino e para o professor de dança de salão

Rodrigo Vecchi - O ensino da dança de salão: uma reflexão em relação aos métodos

16:45 às 17:45

Luana e João Piccoli (RJ)

Samba

Claudiene e Luciano
(Brasília)

Forró

Jimmy de Oliveira (RJ)

Samba no Pé

Elaine Pereira (RJ)

Lambada [zouk]

18:00 às 19:00

Annik e Leonardo (MG)

Lambada [zouk]

Mariana Gatto e Leandro Nascimento (RJ)

Forró

Adriana D' Acri e Luís Florião (RJ)

Samba

Claudio Oliveira (Argentina)

Lambada [zouk]

19:15 às 20:15 COMUNICAÇÕES
Camila Gomes e Daniele Marcel - UFRJ - Dança de Salão e Meios de Comunicação: Um Olhar Sobre a Influência da Televisão
Helena Anastácia - UFRJ - Relações de Gênero - Uma Investigação Sobre o Atual Papel das Damas nos Bailes de Dança de Salão
Jéssyca Ferreira - UFRJ - Dança de Salão: Novas Configurações do Campo
Maria Inês Souza - UFRJ - Bailes de Danças de Salão da Cidade do Rio de Janeiro: Performances no Palco do Cotidiano
 

DOMINGO - 23 de Março

Horário

Iniciante

Intermediário

Avançado

Avançado
  Sala: Loft Sala: Galeria Sala: Estúdio 1 Sala: Estúdio 2

13:00 às 14:00

Marcelo Ferreira (RJ)

Forró Universitário

Julio Cesar Martins (Brasília)

Samba

Adriana D' Acri e Luís Florião (RJ)

Forró

Mafie Zouker
(RJ)

Lambada [zouk]

14:15 às 15:15

Krullaine Berkenveld (Holanda)

Lambada [zouk]

Elaine Pereira (RJ)

Samba

Marcelo Ferreira (RJ)

Forroda universitário

Claudio Oliveira (Argentina)

Lambada [zouk]

15:30 às 16:30 VÍDEO - Maxixe
PALESTRA
Berenice Ceccarini - Danças Européias, a base das danças de par sul - americanas

16:45 às 17:45

Claudio Oliveira (Argentina)

Lambada [zouk]

Juliana Espíndola e
Fabiano Vivas (RJ)

Samba

Marcelo Ferreira (RJ)

Forró Universitário - 2 damas

Simone Rodgers & Gilson Damasco
(Argentina)

Lambada [zouk]

18:00 às 19:00

Juliana Espíndola e
Fabiano Vivas (RJ)

Samba

 Angelo Salgado
(Austrália)

Samba

Cátia Cabral e Paulo Mazzoni
(RJ)

Portês (pegadas)

Renato Dias (RJ)

Lambada [zouk]
- 2 damas

                 

Sujeito a alterações.

 

Untitled Document
Fale conosco
Untitled Document